15.05.2023
Международный день семьи

Семья - это замок, уют и покой,

Тепло половинки для сердца родной,

Смех деток, забота, любовь, доброта,

Семья - это дом, где смеётся душа!

Ежегодно 15 мая в мире отмечается Международный день семьи. С целью создания атмосферы праздника, формирования у воспитанников представлений о семейных ценностях, традициях, здоровом образе жизни  в ГУО «Детский сад № 5 г.Пинска»  прошли мероприятия, приуроченные к Международному дню семьи.

Педагогами учреждения совместно с воспитанниками и при участии родителей были организованы фотовыставки «Моя семья», «Семейный зонтик», «Мы вместе – мы семья»; выставки детских работ «Моя семья».

Воспитанники средних групп приняли участие в флеш-мобе «Здоровый образ жизни – здоровая и крепкая семья», воспитанники старших групп - в физкультурном досуге «Вместе дружная семья».

Из истории праздника...

Своему появлению праздник обязан Организации Объединенных Наци

й. В 1980-е годы ООН уделяла все больше внимание вопросам семьи.

Провозглашенный резолюцией 47/237 Генеральной Ассамблеи ООН в 1993 году, этот День отражает особое внимание мирового сообщества к проблемам семьи. Его проведение предоставляет возможность повысить уровень информированности в вопросах, касающихся семей и углубить знание социально-экономических и демографических процессов, влияющих на положение семей. Провозглашение Международного дня семьи стимулировало проведение ряда пропагандистских мероприятий, включая национальные дни семьи. Во многих странах проведение таких дней дало возможность определить различные области, представляющие интерес для семей и имеющие для них определенное значение. К их числу относятся тематические практикумы и конференции, радио и телепрограммы, газетные публикации и программы в области культуры.

Семья – это основной элемент общества. О ее роли писали ведущие исследователи и общественные деятели. Именно с нее начинается жизнь каждого из нас, в ней закладываются основы личности, она является центром взаимодействия поколений. Семья меняется вместе с обществом, но всегда остается тем кирпичиком, из которого строится сам социум.

В наше время семья остается важнейшей средой сохранения и передачи из поколения в поколение культурных ценностей и национальных традиций, она нравственно и материально поддерживает детей, стариков и инвалидов. Проведение Дня семьи служит повышению ее статуса и способствует лучшему пониманию ее насущных проблем и потребностей.

День семьи широко отмечается и в нашей республике: проводятся благотворительные вечера для опекунских семей с детьми, встречи супружеских пар, имеющих большой опыт семейной жизни, праздничные мероприятия для ребят из многодетных и малообеспеченных семей.

Социальная защита семьи, улучшение ее положения в обществе, охрана материнства и детства являются одними из центральных приоритетов государственной социальной политики страны.

В Беларуси сформирована законодательная база по осуществлению государственной политики в отношении детей, создана сеть учреждений социального обслуживания семьи и детей. В республике успешно выполняется Президентская программа "Дети Беларуси", в которой предусмотрены меры, направленные на повышение уровня жизни и благосостояния детей и семей, а также улучшение условий для их воспитания. В стране много внимания уделяется вопросам демографической безопасности.

Несмотря на трансформации брачно-семейных отношений, базисом института семьи остаются связи между родителями и детьми. Важнейшими функциями семьи в современных условиях становятся репродуктивная и медико-социальная.

Оценка ситуации в Республике Беларусь показывает, что молодые семьи создаются в абсолютном большинстве в условиях изначального нездоровья супругов, что не может обеспечить ребёнку максимальный потенциал здоровья. Семья и общество не формируют адекватную модель маскулинности и не гарантируют условия, необходимые для нормальной социализации девочки и обеспечения её психологической готовности к брачно-семейным отношениям. И то и другое проявляется в рискованном по отношению к здоровью и неблагоприятном с демографической точки зрения поведении молодёжи. Таким образом, важнейшие функции семьёй не выполняются, и наблюдается неблагоприятный прогноз относительно успешности их выполнения вновь формируемыми молодыми семьями. Круг между социальным и психофизическим нездоровьем замыкается.

Семья – сложный социальный феномен. Институт семьи в Беларуси находится в довольно сложном состоянии. С одной стороны, чувствуется ностальгия по традиционализму, патриархальной семье во главе с мужем-кормильцем… Что касается тенденций развития института семьи, … традиционные патриархальные и авторитарные нормы брачно-семейных отношений постепенно заменяются новыми, демократичными. Семья как социальное образование представляет собой динамичный конструкт. Семью создаёт отношение родители-дети, а брак оказывается легитимным признанием тех … форм сожительства или сексуального партнёрства, которые сопровождаются рождением детей. Следовательно, как бы ни трансформировался социальный институт семьи, его базисом остаются отношения «родители-дети».

Фотоматериалы